Селен для организма человека

Микроэлемент селен имеет немаловажное значение для организма человека: предотвращает развитие новообразований, не допускает возникновения холестериновых бляшек в крови, а также уплотнения сосудов.

Недостаточное же количество селена приводит к тому, что организм начинает ослабевать, ухудшается кровообращение и появляются боли в мышцах. Для человеческого организма вреден как недостаток, так и избыток селена: перенасыщение микроэлементом приводит к появлению головных болей, нервозности и раздражительности, а кожа начинает выделять специфический чесночный запах.

Источниками поступления селена являются: печень, мясо, морепродукты (например, крабовое мясо и креветки), злаковые, овощи и фрукты.
В продукте количество селена во многом зависит от почвы, на которой он выращивался. Поэтому, содержание селена в одних и тех же продуктах, растущих в различных регионах, будет разным. Ученые проводят параллели между региональными колебаниями содержания селена и уровнем наличия сердечных заболеваний, а также возникновением раковых опухолей.

Проблема заключается в том, что для человеческого организма необходимо лишь минимальное количество селена, и передозировка микроэлемента – токсична. Исследователям пока тяжело выяснить, какое количество селена находится в том или ином продукте. Поэтому ученые предлагают употреблять в пищу минеральные добавки, содержащие селен.