Что такое липосакция

липосакция

Липосакция – операция для удаления хирургическим путем, отложения жира на конкретном участке тела, и также одновременная пластика контуров тела пациента.

Эта операция подходит практически всем, кто имеют избыточный вес, или же просто хотят избавиться от излишков жира в определенных местах. Чаще всего липосакция проводится на бедрах (галифе), животе, талии, ягодицах, предплечье, спине и подбородке.

Мужчины прибегают к липосакции, чтобы убрать отложения в области шеи, на груди, спине, талии, животе и ягодицах.

 Подходящие кандидаты для липосакции:

 - средний или выше среднего вес;

- упругая, эластичная кожа;

- хорошее состояние здоровья;

- имеются жировые отложения, которые не реагируют на физические упражнения и диеты.

 Липосакция бывает трех видов:

- Тумесцентная

- Ультразвуковая

- Лазерная

Однако, очень опасны для здоровья пациента инфекционные осложнения, при этом инфекция распространяется по всему подкожному пространству, которое было задействовано при операции, и вызывает тяжелые гнойные поражения.

Перед проведением операции проводится обязательная консультация пациента с пластическим хирургом, а также проходит предоперационная подготовка. Хирург выявляет противопоказания для проведения подобного рода операции, и производится компьютерное моделирование результатов будущей операции.

За неделю до запланированной операции пациент обязательно должен исключить прием никотина и алкоголя, а также временно прекратить прием лекарственных препаратов, которые снижают свертываемость крови.

Пластическая операция липосакция выполняется под общим наркозом или под местным обезболиванием, это зависит от характера операции. По времени она занимает 1-3 часов. После проведения операции на рану накладывают стерильную повязку, которую хирург на протяжении первых 2-5 суток сменяет.

Уже на следующие сутки после операции пациента выписывают из клиники. Врач назначает индивидуальный курс приема препаратов для профилактики возможного развития осложнений.

Оценить результаты после липосакции возможно только на третий, четвертый месяц после ее проведения, за это время спадет послеоперационный отек и заживут раны на мягких тканях. Для закрепления достигнутого результата и для того чтобы не потребовалось повторное вмешательство (в случае если обширное ожирение) необходимо следовать рекомендациям врача, и выполнять ряд физических упражнений, назначенных им.

В наше время липосакция является часто применяющейся пластической операцией, которая помогает решить проблему лишнего веса, именно она занимает ведущее место в пластической хирургии.