Продукты, способствующие повышению уровня гемоглобина

шиповник1. Морковь. Сок из моркови пейте по 1 стакану 3-4 раза в неделю для повышения уровня гемоглобина в крови. Чтобы получить один стакан сока, возьмите около 500 грамм моркови.

2. Клубника и земляника. Наибольший результат дадут свежие плоды в сезон, хотя и компоты из клубники и земляники также хороши.

3. Свекла. Полезна и натертая на тёрке, и выжатая – в качестве сока.

4. Мёд, клюква и грецкие орехи - прекрасное средство, улучшающее показатели по гемоглобину. Смешивайте в равных пропорциях. Употреблять целебную смесь лучше сразу, как только приготовили, мелкими порциями.

5. Травяной сбор: возьмите крапиву и листья ежевики - по две столовых ложки, зверобой и цветы ромашки - по три столовых ложки. Всё это измельчите, перемешайте и, поместив в термос, залейте примерно 0,7 л кипятка. Заваренный настой пейте по стакану три раза в день.

6. Шиповник с медом – не только повышает гемоглобин, но и приносит пользу для иммунитета и увеличивает жизненные силы организма.

7. Пчелиная перга содержит все необходимые микроэлементы и ферментные комплексы, помогающие железу усваиваться.

8. Гречка, яблоки, малина, гранаты - продукты питания, обязательные в рационе. Их состав незаменим для организма, в частности, для повышения уровня гемоглобина.