Интересные факты о человеческом организме

кровеносные сосудыЕсли замерить длину всех кровеносных сосудов в организме – их общая протяженность получится длиной около 100 000 км.

При полном покое кровь в организме распределяется таким образом: на мышцы приходится 1/4 всего объема, еще 1/4 - находится в почках, на сосуды стенок кишечника приходится 15% крови, на печень – 10 %, мозг – 8 %, сердце – 4 %, сосуды легких и других органов организма – 13%.

В каждом эритроците содержится примерно 270 миллионов молекул гемоглобина.

Клетки крови находятся в постоянном процессе замены: старые отмирают, на их место приходят новые. Эритроциты живут в течение 90-125 дней, а срок жизни лейкоцитов – от нескольких часов и до нескольких дней.

Каждый час у взрослого человека отмирает около миллиарда эритроцитов, 2 миллиарда тромбоцитов и 5 миллиардов лейкоцитов. Их сменяет новое поколение клеток, которые вырабатываются в селезенке и в костном мозге. Количество крови, обновляемое за сутки – около 25 граммов.

Если замерять общую площадь коры головного мозга, она будет в пределах от 1468 и до 1670 см2.

В течение одной минуты через мозг протекает приблизительно 750 мл крови.

Как только человеку исполняется тридцать, у него ежедневно погибает от 30 до 50 тысяч нервных клеток. Также уменьшается основной размер мозга. Интересно, что с возрастом не только уменьшается вес мозга, но и меняется сама форма мозга – он становится более плоским. Максимальный вес мозга у мужчин в период от 20 до 29 лет, у женщин – от 15 до 19 лет.