Музыкотерапия

МузыкотерапияРазочарование, депрессия, душевные раны и просто плохое настроение – на помощь придет музыкотерапия. Звуки, мелодия, музыкальное произведение…

Казалось бы, какое влияние может оказывать музыка на человека? Однако, по итогам проведенных медицинских исследований ученые утверждают: музыкальные произведения оказывают огромное влияние на психофизиологическое состояние человеческого организма, избавляют от стрессовых и депрессивных расстройств. Результаты исследований были настолько эффективными, что в настоящее время во Франции открыты больницы, где с помощью музыкотерапии излечивают стрессы и депрессии.

Суть метода музыкотерапии – проведение ряда сеансов, каждый из которых включает три различные музыкальные произведения. Как правило, произведение первой части созвучно грустному настроению человека, вторая часть – полная противоположность грусти и, таким образом, нейтрализует ее, и, самая последняя, заключительная часть по силе эмоционального воздействия – самая значительная, и предназначена для вызывания и закрепления именно такого настроения, которое и необходимо создать. Так музыка лечит человеческие души.

Даже если вы не знаете методики музыкотерапии – при плохом настроении включите любимую мелодию – и вам сразу станет легче жить!